Alernative лого
Start лого
Южнокавказская
интеграция:
Альтернативный
старт

«23,5» фильмы первого фестиваля

Плакат фильма, Молчание

МОЛЧАНИЕ
Дениз Джейхан Арман
(гран-при)

художественный, 11'47', 2007

об авторe

Дениз Джейхан Арман родилась в Германии в 1981 г. В 2004 закончила Стамбульский университет по специальности философия и продолжила учебу на факультете образования того же университета. Сейчас учится в магистратуре факультета кино и драмы в Университете Кадир Хас.

автор о фильме

Должна ли женщина умереть, чтобы жить? Кто-нибудь может ее услышать?

комментарий жюри

Я отдаю приоритет этому фильму. В каждой семье бывают ссоры, но мальчик оскорблен молчанием. В этом безмолвии он рисует своего отца на бумаге… и отрывает ему голову. (Ашот Хачикян, 14 лет)
Плакат фильма, Грант

ГРАНТ (ФИРАТ)
Али Бетил

документальный, 7' , 2007

об авторe

Али Бетил родился в Стамбуле в 1982 г. Бакалавр гуманитарных наук в области истории, Бостонский университет. Работал в Studio 4 Istanbul режиссером и супервайзером визуальных эффектов. Автор фильмов Magic Sunrise (2006) и The Madness of the Day (2006).

автор о фильме

Право на ненависть используется теми, кто прибегает к зверству. Сталкиваясь со зверством и жестокостью, одни хранят молчание, становясь соучастником свершившегося. Другие действуют, своим мирным протестом отказываются стать частью зверского акта, осуждают насилие, осуждают право на ненависть.

комментарий жюри

Я отдаю свой голос этому фильму. Грант Динк любил армян, и армянский народ был обязан верить ему. Эта вера и надежда были сломлены его смертью. (Нарек Агабабян, 15 лет)

Я рада, что такой фильм снят в Турции. Грант Динк и его дело никогда не будут забыты. (Амалия Мамян, 15 лет)
Плакат фильма, Хворост

ХВОРОСТ
Мевлут Чивтчи

документальный, 14'13', 2006

об авторe

Мевлут Чивтчи родился в 1985 г. в Муше. Учится на факультете кинематографии и телевидения в отделе коммуникаций Универститета Селчук. Работает в кампании «Анадолу Видео». Является призером нескольких национальных и международных фестивалей.

автор о фильме

В местности Буланик губернии Муш группа людей с трудностями отвоевывает свое право на образование.

комментарий жюри

Очень удачный фильм. До того, как его посмотреть, я думал, что если в руках у турка ружье, значит, он идет убивать людей, но теперь понял, что это не так. Я понял, что турок тоже способен на добрые дела. (Нарек Агабабян, 15 лет)
Плакат фильма, Когда разбивается лед

КОГДА РАЗБИВАЕТСЯ ЛЕД
Мевлут Чивтчи, Джанер Эрзинджан

документальный, 14', 2007

о со-авторе

Джанер Эрзинджан, родился в 1984 г. в Эрзруме. Работает в кампании «Киса Джа» в качестве директора фильмов и оператора.

авторы о фильме

Вдали от стремительно меняющегося и развивающегося мира. Подо льдом - озеро, жизнь обитателей которого иссякает год от года, а на поверхности льда - люди, обессиленные постоянной борьбой за кусок хлеба.

комментарий жюри

Очень хороший фильм. Мне особенно понравилось столь детальное описание жизни в деревне, ну то есть, описание быта бедных людей. (Сасун Эванесян, 14 лет)
Плакат фильма, Безмозглость

БЕЗМОЗГЛОСТЬ
Aйче Картал

анимация, 7'14', 2006

об авторe

Aйче Картал родился в 1977 г. в городе Эскишехир. Учился в университете Анадолу на факультете искусства по специальности анимация. После окончания учебы в 2000 г, продолжил работу на том же факультете в качестве ассистента по исследованиям. В 2006 году окончил пред-докторский курс современной кинематографии в Сиднее, Австралия. Получил ряд призов на национальных и международных фестивалях. Занимается созданием анимационных фильмов, визульным и пластическим искусством.

автор о фильме

Я не знаю, что сказать специально для армянского зрителя. Думаю, что философия БЕЗМОЗГЛОСТИ подходит всей нашей планете. Я не показывал конкретную страну или общество. Это общая глобальная проблема :)

комментарий жюри

Почти все фильмы мне понравились, но именно этот лучше всех отражает нашу действительность. Здесь очень хорошо показана трагедия тупости и неимения своего мнения. (Мариам Гишян, 15 лет)
Плакат фильма, Капитал-Ист-амбул

KAPITAL-IST-ANBUL
Айсим Туркмен, Эркин Перпек

документальный, 13', 2007

об авторах

Айсим Туркмен родилась в 1973 г. в Стамбуле. По профессии урбанист-антрополог. Закончила факультет изучения Ближнего Востока в Нью-Йоркском Университете, а также курсы киноискусства в «New School».

Эркин Перпек родился в 1977 г. в Стамбуле. Участвовал на фестивалях в Турции и за рубежом с видео-арт продукцией группы «Videodream», которую основал в 1999 г.

автор о фильме

Мы не можем выйти из этого хаоса, потому что не можем освободиться от мысли, что нас ждет удача. Мы зарабатываем деньги, намечая свой маршрут... и постоянно противоречим самим себе. Мы живем в противоречии. Есть тысячи людей с теми же чувствами, с теми же трудностями, с тем же беспокойством. Мы не знаем, чего мы боимся.

комментарий жюри

Кажется, что герои фильма - ереванцы, и говорят они о Ереване, о наших заботах и о наших душевных переживаниях. Не представляю, как мы можем быть настолько похожи друг на друга? Этот фильм про нас, и поэтому я отдаю свой голос этому фильму. (Ани Айрапетян, 21 год)
Плакат фильма, Эджеба

ЭДЖЕБА
Ведат Оздемир

художественный, 25', 2004

об авторе

Ведат Оздемир родился в 1974 г. в Эрзруме. Работает в кинематографических и коммерческих проектах. Кроме этого уже много лет снимает короткометражные фильмы. Живет в Стамбуле.

автор о фильме

Старый и одинокий человек бродит по улицам Стамбула, заполняя свое одиночество общением со случайными людьми.

комментарий жюри

Фильм об одном чудаковатом старике, который продает одну туфлю, без пары. Кажется, что никто никогда не купит ее, но туфля находит покупателя. Это одноногий человек. Хорошо когда казалось бы ненужная вещь становится полезной. Герой фильма, одинокий старик, чем-то похож на туфлю, которую он продавал. (Манвел Гулпанян, 15 лет)
SecoursCatholique лого  National Endowment for Democracy лого  Heinrich-Böll-Stiftung лого
Кавказский Центр Миротворческих Инициатив
 Tekali Mic лого  Turkish films festival лого
Текали карта
 Kultura Az лого  Epress.am лого   Kisafilm лого
© Ассоциация Текали - info@southcaucasus.com
 Гугарк Сеймура Байджана   Contact.az лого