Alernative лого
Start лого
Южнокавказская
интеграция:
Альтернативный
старт
Ваграм Мартиросян

ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОЙНУ 2088 ГОДА

У американского писателя-фантаста Айзека Азимова есть роман «Конец вечности». В далеком будущем создана машина времени, персонал которой занят тем, что корректирует прошлое. Чтобы сделать будущее лучше и светлее. Предотвратить катастрофы, войны и т.д. «Техники времени» возвращаются в определенный период прошлого, когда зарождался конфликт и какими-то иногда очень простыми действиями, как, например, переставление предмета с одной полки на другую, меняют ход истории в лучшую сторону. Правда, в результате этого… исчезают, «истребляются» целые поколения людей, которые худо-бедно жили в «настоящей» истории. В конце концов, герой романа бунтует и взрывает машину времени. Выбирая настоящее время и поставив конец практике отредактировать историю задним числом.

Проведем параллель. Не этим же самим ли, что и «техники времени», заняты и историки Южного Кавказа, в частности, значительная часть тех, кто пишут учебники? Отредактированием истории задним числом. Стараясь, в отличие от героев вышеназванного романа, не «улучшить» историю, а угодить политикам, цепляющимся за власть. Они или сражаются с «вражескими» историками или просто пытаются быть от греха подальше – ведь легкий крен в сторону национализма во многих обществах обеспечивают спокойную жизнь. Однако «сторона национализма» это сторона войны, разжигание ненависти к другим народам, которое лишает нормальной жизни целые поколения людей. Жертвы «гипноза» подобных историков страдают от обостренного чувства исторической несправедливости, возникает напряжение между соседними народами, нередко – военные конфликты. Между тем, важно понимание, что даже в роли жертвы не найти исключительность. Как метко заметил видающийся французский писатель румынского происхождения второй половины ХХ в. Эмиль Мишель Чоран: “По сути, люди из Восточной Европы, какой бы ни была их идеологическая ориентация, всегда против Истории… Почему? Да потому что все они — ее жертвы”.(1)

Инициатива создания общих учебников истории Кавказа, где научный подход ставится выше какой бы то не было конъюнктуры, важное средство преодоления тех обид на историю (надо понимать – первую очередь на своих соседей), которые тормозят региональное сотрудничество, обмен ценностями – материальными и духовными.

Правда, есть серьезное препятствие, которое нельзя умалчивать – наличие таких фактов истории, которые свидетельствуют об очевидном зле, причиненном представителями одного народа другому. Независимо от тяжести подобных преступлений, специалисты по истории Кавказа, сами народы должны настроиться на их признание, переставая исходить от «презумпции виновности» всего мира перед нами и «аксиомы» собственной невиновности.

Созданию общих учебников мешают не только их противники, в лице ангажированных ученых, воспринимающих историю, как «дисциплину о кровной вражде», но и скептики, полагающие, что власти республик Кавказа не допустят появление таких учебников или же, по меньшей мере, будут препятствовать их широкому применению.

Это неоспоримо, что в большинстве государственных образований Кавказа сейчас политическая обстановка стабильно плачевная. Холодная зима диктатур коррумпированного чиновничества, воспроизводящих себя от выборов до выборов, сменили краткие фазы демократических оттепелей. Эти режимы не лучшие гаранты мирных инициатив: здесь нет богатой почвы для оптимизма, и правомерен вопрос – возможно ли, имеет ли смысла пытаться идти вперед в поезде, который двигается назад?..

Мой ответ – да. Потому что когда начнется обратное движение поезда, мы окажемся в его главе-:)

Да, потому что диктаторские режимы боязливы и иногда, над давлением международных структур, могут уступать малое, чтобы не потерять все. Учебники, могут оказаться для них малым, потому что не представляют непосредственную угрозу их власти.

Да, потому что наличие замороженных региональных войн диктует не пренебрегать никакой инициативой, содействующей мирным процессам.

В Советском Союзе не было межнациональных конфликтов. При первых же возможностях свободного самовыражения, предоставленной горбачевской «перестройкой», уже в 1987-88 гг. вспыхнули национальные движения, которые смыли мейк ап советского интернационализма, нанесенного задним числом советскими же («социалистическими») историками. Превалируя над демократическими преобразованиями, националистические требования привели к войне. Сейчас мы имеем возможность сделать хотя бы небольшие шаги в пользу мира… переставить какой-нибудь предмет с полки на полку, чтобы никто в последствии не был вынужден сделать это за нас. В данный момент этот предмет история, предмет, способный стать основой для всех будущих жизненно важных консенсусов государств и народов Кавказа.

Предмет, который сделает невозможной войну 2088 года.

(1) Cioran. Glossaire// Cioran. Oeuvres. P., 1995, р.1749.

Ваграм Мартиросян
12-12-09
SecoursCatholique лого  National Endowment for Democracy лого  Heinrich-Böll-Stiftung лого
Кавказский Центр Миротворческих Инициатив
 Tekali Mic лого  Turkish films festival лого
Текали карта
 Kultura Az лого  Epress.am лого   Kisafilm лого
© Ассоциация Текали - info@southcaucasus.com
 Гугарк Сеймура Байджана   Contact.az лого